Депозитные операции
Число вкладчиков АО «Жилстройсбербанк Казахстан» значительно растет. АО «Жилстройсбербанк Казахстана» является членом
АО «Казахстанская фондовая биржа» по категориям «В», «К» и «Р» с правом участия в торгах иностранной валютой, государственными и негосударственными эмиссионными ценными бумагами включенными в список Биржи, а также ценными бумагами Международных финансовых организаций.
Система жилищных строительных сбережений является качественно новой системой кредитования мероприятий по улучшению жилищных условий населения в РК. Казахстан – первая страна на территории СНГ, где начата реализация принципов и условий данной системы, предназначенной, в первую очередь, для населения со средними и ниже среднего доходами.
Начало внедрению системы жилищных строительных сбережений в Казахстане
положил Закон Республики Казахстан «О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан» от
7 декабря 2000 года.
А в
2003
году на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2003 года №364 «О создании жилищного строительного сберегательного банка» в целях совершенствования и повышения эффективности долгосрочного финансирования жилищного строительства и развития системы ипотечного кредитования было создано Акционерное общество «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана». Единственным акционером Банка является акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».
Для Республики Казахстан формирование системы жилищных строительных сбережений является одним из приоритетных направлений жилищной политики. Оно создает условия для строительства и приобретения жилья в собственность на рынке и улучшения жилищных условий и ориентировано на наиболее экономически активную часть населения.
В мае 2006 года было подписано Агентское Соглашение между АО «Жилстройсбербанк Казахстана» и АО «Казпочта».
Также Банк получает комиссионные доходы от различных видов услуг, которые он оказывает клиентам. Комиссионные доходы могут быть разделены на следующие категории:
-Комиссионные доходы, полученные за оказание услуг в течение определенного периода времени. Комиссии за обязательства по предоставлению кредитов.
-Комиссионные доходы от оказания услуг по совершению операций. Комиссионные, полученные за проведение или участие в переговорах по совершению операций от лица третьей стороны, признаются после завершения такой операции. Часть комиссионных, связанные с определенными показателями доходности, признаются после выполнения соответствующих критериев Банка.
В ноябре 2012 года международное рейтинговое агентство Moody’s присвоило АО «Жилстройсбербанк Казахстана» долгосрочный рейтинг по депозитам в национальной валюте «Ваа2», краткосрочный рейтинг по депозитам в национальной валюте «Prime-2», рейтинг финансовой устойчивости банка (BFSR) «Е+». Прогноз по всем рейтингам – «стабильный».
В целях обеспечения устойчивости и эффективности работы в Банке функционирует комплексная система управления основными банковскими рисками, которая обеспечивает идентификацию, оценку, анализ принимаемых Банком рисков, контроль их объема и структуры.
На сегодняшний день, динамично развивающийся банк официально представлен во всех крупных и отдельных малых промышленных городах Казахстана. АО «Жилстройсбербанк Казахстана» является членом АО «Казахстанская фондовая биржа» по категориям «В», «К» и «Р» с правом участия в торгах иностранной валютой, государственными и негосударственными эмиссионными ценными бумагами включенными в список Биржи, а также ценными бумагами Международных финансовых организаций.
Больше по теме:
Совершенствование процесса кредитования физических лиц
До появления кризиса в нашей стране, да и по всему миру, процесс кредитования физических лиц в быстром темпе развивался и набирал обороты и признание среди граждан. В нашей стране стали предоставляться такие виды кредитов как:
- авто в к ...
Проблемы и перспективы развития ДМС в Хабаровском крае
Еще недавно государство гарантировало каждому гражданину бесплатную медпомощь. Сегодня ситуация в здравоохранении кардинально изменилась, и невозможно разобраться - что входит в список обязательных услуг, уже оплаченных из фонда обязатель ...
Актуальные вопросы исчисления и уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей
Статьей 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. N 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" (с изменениями и дополнениям ...