Перспективы развития процесса слияний и поглощений в свете программы реструктуризации банковской системы
Аналогично выглядит схема санации Мосбизнесбанка. В прошлом году контрольный пакет его акций купил Банк Москвы, что принесло ему около сорока филиалов.
В этих случаях мы видим, как санируемый банк поглощается банком-санатором. При этом на первом этапе санаторам на определенных условиях передается контрольный пакет акций санируемых, и их бизнес, таким образом, переходит не в мелкие дочерние банки, а в крупные и самостоятельные.
В целях ускорения процесса реструктуризации и уменьшения количества злоупотреблений слияниями\поглощениями в целях сокрытия своих активов (чтобы не расплачиваться с должниками), предусмотрено, что до 30 сентября 1999 в Государственную Думу будет внесен ряд поправок к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Они предполагают:
-включение определения «недостаточности капитала» в качестве основания для банкротства банков;
-возможность аннулирования любой сделки, стоимость которой неадекватна либо которая была заключена с целью создания помех, задержек, или введения в заблуждение какого-либо банка, кредиторов, Банка России, АРКО;
-продажа активов кредитной организации будет осуществляться на основании открытого тендера или в другой форме, обеспечивающей полную прозрачность, определенной ликвидатором для максимального увеличения стоимости.
В Гражданский Кодекс РФ, Федеральный закон «О залоге» и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» будут внесены поправки с целью укрепления прав обеспеченных кредиторов, позволяющих им оперативно получать и реализовывать активы, предложенные в качестве обеспечения ссуд.
В целом по банковской системе в результате процессов реструктуризации можно ожидать сокращения числа банковских учреждений, тенденции к укрупнению банковских структур, развития процессов дальнейшей капитализации банков в соответствии с международными требованиями.
[1] Масленченков Ю.С., Технология и организация работы банка: теория и практика, М., 1999
[2] Н.Гаврилова «Принципы бизнес-планирования и бюджетирования подразделений банка» \\ М., Бюллетень финансовой информации №4-5 (47-48), 1999
[3] Деньги, №12(215), 1999
[4] Там же
Больше по теме:
Коммерческий банк как предприятие
В Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 в статье 1 дается определение кредитной организации, банка и небанковской кредитной организации.
Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлеч ...
Регулятивная
инфраструктура фондового рынка
Регулятивная инфраструктура рынка - система регулирования рынка ценных бумаг, включающая:
регулятивные органы (государственные органы и саморегулирующиеся организации);
регулятивные функции и процедуры (законодательные, регистрационные, ...
Определение валютного риска
Валютные риски являются частью коммерческих рисков, которым подвержены участники международных экономических отношений.
Валютный риск – это риск потерь при покупке-продаже иностранной валюты по разным курсам.
Валютный риск, или риск кур ...