Банки и банковское дело

Актуальные вопросы исчисления и уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей

Гид по банкам » Актуальные вопросы исчисления и уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей

Страница 5

В соответствии с пунктом 2 Перечня N 115 страховые взносы не начисляются на государственные пособия, выплачиваемые за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования.

Следовательно, на сумму установленной дотации из средств государственного социального страхования, включаемой в стоимость путевки, взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд также не начисляются.

Жилому дому и хозяйственным постройкам, находящимся в собственности работника строительной организации, нанесен ущерб стихийным бедствием (весенним паводком). В связи с чем предприятие по заявлению работника оказало ему материальную помощь в виде выполнения работ, проведенных строительной организацией (штукатурка, покраска стен).

Является ли объектом для начисления страховых взносов в Фонд данный вид материальной помощи?

Пунктом 13 Перечня N 115 установлено, что обязательные страховые взносы, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд не начисляются на материальную помощь работникам, оказываемую в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а также в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, тяжелой болезнью, смертью их близких родственников, вступлением в брак, рождением ребенка.

Следовательно, в данном случае сумма материальной помощи в виде выполнения работ строительной организацией по ремонту жилого дома и хозяйственных построек в объект для начисления обязательных страховых взносов, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд не включается.

Подлежат ли начислению обязательные страховые взносы в Фонд на суммы денежной помощи молодым специалистам и выпускникам, получившим соответствующее образование?

В соответствии с пунктом 24 главы 4 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. N 821 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение N 821), вступившим в силу с 1 сентября 2011 г., по окончании обучения в учреждении образования выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, предоставляются гарантии и компенсации.

Пунктом 25 Положения N 821 установлено, что денежная помощь выплачивается:

- молодым специалистам, а также выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения (п. 5 ст. 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании), - в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);

- молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, - из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

Направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам учреждением образования выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.

Согласно пункту 26 Положения N 821 молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), а также выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, областные, Минский городской Советы депутатов, наниматели в соответствии с законодательством могут устанавливать денежную помощь, выделять средства с целью компенсации затрат на наем жилых помещений.

Как указано выше, пунктом 13 Перечня N 115 предусмотрено, что обязательные страховые взносы, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд не начисляются на материальную помощь работникам, оказываемую в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

В данном случае указанная денежная помощь относится к материальной помощи, оказываемой в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, и, следовательно, не является объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Больше по теме:

Перспективы развития рынка ценных бумаг РФ
1. Рынок акций. За два последних года российские акции в среднем подорожали втрое, а за 6 лет – в 13 раз. Это лучшие показатели среди всех мировых рынков. После столь длительного и впечатляющего роста у многих инвесторов появляются сомнен ...

Анализ управления кредитным риском на примере ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк"
Банк был создан в соответствии с решением собрания учредителей (Протокол № 1 от 18 апреля 1990 года) зарегистрирован Государственный банком СССР 19 июня 1990 г. с наименованием Инновационный банк "Технополис" (регистрационный но ...

Мировая практика по вопросу страхования профессиональной ответственности медицинских работников
Контроль качества медицинской помощи на Западе является жестким и универсальным. Профессиональная автономия медиков коренным образом изменилась, и клиническая практика, которая когда-то была святая святых, все больше становится объектом а ...