Предложения по совершенствованию кредитной системы в Республике Беларусь
В республике постепенно развиваются кредитная система, адекватная рыночным отношениям, и рынок ссудных капиталов. Вместе с тем в трансформационной экономике действуют факторы, тормозящие данные процессы, связанные с недостаточной разработанностью общей макроэкономической стратегии трансформации национальной экономики, незрелостью рыночных отношений, кризисом производства, инфляцией, отсутствием четких правовых основ рыночного механизма кредитования и низким уровнем развития кредитной системы. В таких условиях перераспределение кредитных ресурсов приводит к переливу ссудных капиталов из сферы производства в сферу обращения, способствуя нарушению макроэкономической сбалансированности. В определенной мере это объясняется тем, что в период трансформации экономики происходит ломка государственно административной кредитной системы, восстанавливаются принципы, функции, инструменты рыночной кредитной системы и формируется кредитная инфраструктура[6].
В связи с этим возникает объективная потребность в разработке практических рекомендаций по совершенствованию кредитных отношений в Беларуси.
В развитых государствах качество кредитных отношений предопределяется переходом к рыночно-ориентированной модели кредитной системы, в то время как в странах с трансформационной экономикой—становлением банкориентированной модели, что подтверждают закономерности и тенденции развития кредитных отношений в этих странах.
Кредитная система представляет собой упорядоченную совокупность кредитных отношений, которые реализуются через систему кредитных институтов и кредитный механизм (взаимодействующих с кредитным потенциалом), способную к институциональному и функциональному саморазвитию. Она представляет собой исторически сложившийся сектор экономической национальной системы, в настоящее время приобретающий глобальный характер. Ей присущ определенный кредитный механизм, с помощью которого реализуются экономические связи: между кредитными институтами и различными секторами экономики по аккумулированию денежного капитала и его инвестированию.
Независимо от того, в какой стране и в какой период формируется кредитная система, ее цель направлена на упорядочение кредитных отношений. В связи с этим она должна соответствовать действующей экономической системе и ориентироваться на мировые тенденции развития кредитных систем.
Реализация перехода от банкориентированной к рыночно-ориентированной кредитной системе и совершенствование кредитных отношений возможны при осуществлении ряда практических мер по следующим направлениям.
1. Расширение и качественное совершенствование кредитной системы посредством:
· создания и развития многообразия финансово-кредитных институтов (лизинговых, факторинговых и финансовых компаний; финансово-кредитных учреждений, обслуживающих оборот ценных бумаг; страховых организаций; пенсионных и благотворительных фондов; ломбардов, кредитных кооперативов, союзов, товариществ);
· вовлечения большего количества владельцев сбережений, кредиторов и заемщиков (расширения круга заемщиков за счет физических лиц, средних и мелких предприятий) в кредитную систему;
· развития форм кредита, кредитных инструментов, отражающих предпочтения уровня риска и дохода (модернизации структуры кредитов через развитие синдицированного, ипотечного, потребительского, лизинга, факторинга, форфейтинга, проектного финансирования и в первую очередь микрокредитования);
· роста объемов депозитов и кредитов, увеличения размера финансовых посредников;
· введения международных стандартов кредитного дела;
· активизации работы банков по привлечению финансовых ресурсов из-за рубежа путем создания новых совместных банков, филиалов иностранных банков, финансово-промышленных групп.
2. Усиление взаимосвязи кредитного и реального секторов, в том числе:
· постепенный отказ от государственной поддержки убыточных предприятий, осуществляемый в рамках программы перехода к рыночной экономике, предполагающий ужесточение условий получения кредитов по мере создания рыночной инфраструктуры и в целом системы рыночных отношений;
· изменение направленности кредитных потоков в прибыльные, наукоемкие, высокотехнологичные и растущие отрасли с длительным производственным циклом;
· участие банков в управлении предприятиями с использованием модели «управление при непосредственном вмешательстве» и разнообразных методов
Больше по теме:
Виды сделок на фондовой бирже
Кассовые сделки
К кассовымотносятся сделки с фондовыми ценностями, подлежащие исполнению немедленно ими в течение 2-3 (иногда до 7) дней после их заключения.
Существует две разновидности кассовых сделок: 1)Покупка с частичной оплатой за ...
Теоретические и практические аспекты развития банковской системы Республики
Казахстан
Начать хотелось бы с того, что под системой вообще понимается нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей [3, c.719]. Термин "система" в переводе с греческого означ ...
Платежная система ЦБ РФ
Платежная система как совокупность организационных форм, инструментов и процедур, способствующих обращению денежных средств, имеет большое значение для осуществления Банком России эффективной денежно-кредитной политики. Порядок, формы и п ...